jueves, 8 de mayo de 2014

PARTICIPARÁN EN LA OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO INFANTIL




  





  • Son 28 de alumnos de Ensenada los que demostrarán sus conocimientos

ENSENADA, B.C., jueves 8 de mayo de 2014.- Los alumnos más destacados en su desempeño académico de 6º grado de educación primaria de nuestro municipio, competirán en la Olimpiada del Conocimiento Infantil (OCI) 2014 en su etapa estatal.
La OCI, es un concurso mediante el cual se seleccionan a los estudiantes sobresalientes, que se encuentran cursando el sexto grado de Educación Primaria a nivel nacional.
Tiene como propósito contribuir a elevar la calidad del Sistema Educativo nacional y estimular el aprovechamiento escolar de los educandos.
Adela Lozano López, delegada del SEE comunicó, “durante febrero y marzo del presente año, planteles educativos realizaron los concursos respectivos para seleccionar a los alumnos representantes del puerto en la etapa estatal, a realizarse en Tijuana”.
Agregó, “dicha etapa, es la última de la olimpiada y es la Dirección General de Evaluación de Políticas de la SEP, la responsable de aplicar el examen el sábado 24 del presente mes”.
Lozano López explicó, “los educandos seleccionados se harán acreedores a estímulos establecidos en la convocatoria nacional, además de integrar la Delegación de Baja California que participará en la “Convivencia Cultural 2014”, a realizarse en la Ciudad de México en el mes de julio”.
De primaria urbana los alumnos representantes son: Cholico Uribe José Manuel  de la primaria  “Profesor  Juan Manuel Cullingford López”, Cárdenas Soria Rafael Emiliano, “Maestro Matías Gómez”, Pacheco Llamas Lilia Mariana “Aquiles Serdán” y Castro Barragán Jorge Luis “Mariano García García”.
Asimismo, Vélez Cervantes Ángel Gabriel “Anáhuac”, Pérez Manjarréz María Vianey “Ciudades hermanas”, Reynoso Medina Johan Carlos “General Hermenegildo Galeana”, Delgadillo Cruz Christian “Bicentenario 2010”, Merlín Ovando Martín Alejandro “Héroes de Baja California”.
Del área rural están: De los Santos Pablo Fátima del plantel  “General Lázaro Cárdenas”, Lara Mendoza Alejandra “Francisco I. Madero”, Hernández Sachiñas Rodrigo “General Vicente Guerrero”, Solís Méndez Miguel Ángel “Ignacio Manuel Altamirano” y Meza Díaz Oscar Idelfonso “Profesor Heraclio M. Espinoza Grosso”.

De igual manera, Guevara Rojas Ana Fernanda “Niños héroes”, Domínguez Villa Jesús Abel “Emiliano Zapata”, Samaniego Vega Rubén “General Leandro Valle”, Ortega Pablo Luis Alfonso “Claudio Sarabia”, Alcalá Ocegueda Daniel Alejandro “José María Morelos y Pavón”, Zarate Castillo Manases “General Emiliano Zapata” y Delgado Elizarrarás Mayte Alejandra “Claudio Sarabia”.
Igualmente, de las escuelas particulares los representantes son: Guzmán Chaboya Norman Omar “Colegio Ateneo de Ensenada”, Ajalcriña Pinzón Andrea Eunice “Colegio América”.
De la misma forma, los estudiantes de educación indígena son: Santiago Velasco Armando  “Benemérito de las Américas”,   Sánchez González Clara Azenet “Baja california”, Martínez Salazar Yair Alexis “Salvador Díaz Mirón” y de curso comunitario del Conafe Mendoza López Celestino.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada