martes, 27 de enero de 2015

ETAPA MUNICIPAL DE LA OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR 2014-2015





  • Participan 14 Escuelas Secundarias

PLAYAS DE ROSARITO, B.C., 27 de Enero de 2015.- El Sistema Educativo Estatal (SEE), en colaboración con el Instituto del Deporte en Rosarito (IMDER), realizaron la Etapa Municipal de la Olimpiada Nacional Escolar 2014-2015, con la participación de 14 secundarias representando las  4 zonas escolares del municipio.

La ceremonia de inauguración estuvo a cargo de   la delegada del Sistema Educativo Estatal (SEE), Martha Xochitl López Félix, quien agradeció a las autoridades presentes por su dedicación para la realización de dicho evento, e invitó a los participantes a demostrar disciplina y compañerismo en cada una de las disciplinas que les corresponde competir.

En esta etapa participaron los alumnos deportistas de un mismo plantel educativo y turno de las escuelas primarias y secundarias particulares, rurales e indígenas oficiales del Sistema Educativo Estatal (SEE), que cuentan con registro en Ligas Deportivas Escolares, e inscritos en los programas PONTE AL 100.
A continuación se enlistan los ganadores por categoría zona y escuela:

Rama Femenil categoría “03”
Lugar:       Zona        Escuela
1er           041           Constitución de 1917 T.V.                                           
2do          059           Benemérito de las Américas
3er           XXXIV      Salvador Varela

Rama Varonil Categoría “03”
Lugar:     Zona         Escuela
1er          XXXIV       Emiliano Zapata
2do         041            Jesús García
3ro          059           Constitución de 1917 T.M.

Rama Varonil Categoría “04”
Lugar:    Zona:        Escuela:
1er         XXXIV        Ejido Mazatlán T.M.



Rama Varonil Categoría “04”
Lugar:   Zona:          Escuela:
1er        041             Jesús García             
2do       XXIV           Ejido Mazatlán T.M.
3ro        059             Estado 29

Rama Feminil Categoría “05”
Lugar:   Zona:           Escuela:
1er        XXXIV          Constitución de 1917 T.M.

Rama Varonil categoría “05”
Lugar:   Zona:           Escuela:
1er        XXXIV          Constitución de 1917
2do        059              Benemérito de las Américas
3er         041              Pedro Moreno

FÚTBOL
2005 Femenil:   1er Lugar Zona 34
2005 Varonil    
         Tercer Lugar: Zona 041
          Segundo Lugar: Zona 059
          Primer Lugar: Zona XXXIV

2004 Femenil 1er Lugar Zona 39

2004 Varonil

         Tercer Lugar: Zona 059
         Segundo Lugar: Zona 34
         Primer Lugar: Zona 41

2003 Femenil
         Tercer Lugar: Zona 34
         Segundo Lugar: Zona 34
         Primer Lugar: Zona 41  

 2003 Varonil
          Tercer Lugar: Zona 51
          Segundo Lugar: Zona 41
          Primer Lugar: Zona 39

En esta justa se contó con la presencia de las siguientes autoridades: Prof. Hugo Monroy Rubio, Director de IMDER; Lic. Ignacio García Dwórak, Delegado Subsecretaria de Gobierno del Estado de B.C.; Mtra. Consuelo Guadalupe Bojórquez Soberanes, Jefa del nivel primaria; Lic. Juan Antonio Bojórquez Ochoa, Delegado del INDE; L.A.F.D Alfonso Sánchez Alcaraz, Coordinador regional de Educación Física, Dr. Alejando Serna Sánchez, Jefe de Sector #8, Jorge Luis Pereyra, Inspector de la zona 34.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada